Вопрос: можно ли вернуть свои денежные средства за товар в полном объёме?
Добрый день!
Общая информация такая:
05.03.2022 приобрёл в эльдорадо с удалённого склада робот пылесос, товарный чек от 05.03.2022 г.
Дома обнаружил отсутствие одной детали у крышки пылесборника и сам робот не коннектился к телефону.
11 марта 2022 г. написал заявление в магазин, озвучил недостатки и попросил произвести ремонт или произвести обмен.
13.04.2022 г. пришёл забирать товар. Сервисный центр вердикт: аппарат исправлен. Прямо в магазине проверил: действительно коннектится к телефону. Делали что либо в сервисном центре или нет, не знаю, пусть будет на их совести. Но товар не доукомплектовали, тоесть не добавили к крышке пылесборника деталь, без которой эффективность работы пылесоса "0"
13.04.2022 г. не забирая робот пылесос из магазина написал новое заявление на возврат денежных средств в полном размере.
Сегодня позвонили, сказали что могу забрать ответ на заявление. Вердикт: отказ в выплате денежных средств и сервисный центр сказал, что эта деталь в комплектации не предусмотрена. Зачем тогда пылесос, если пыль без детали обратно на пол летит.
Товар купил дистанционно, 7 дней после покупки технически сложного товара на момент возврата в магазин не прошёл.
Вопрос: можно ли вернуть свои денежные средства за товар в полном объёме? Если да, что для этого надо сделать
- 1.pdf
- DocScan.pdf
В настоящее время 7мь дней у Вас истекло.
То что Вы обращались в связи с наличием недостатков в товаре, не указывает на реализацию Вами права, предусмотренного ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» о возврате товара в течение 7ми дней после его получения.
Поэтому если в пылесосе нет недостатков, то отказаться от него Вы можете только в том случае, если Вам вместе с пылесосом в письменном виде не передана информация о сроках его возврата.
Как отмечено в Законе
Если же указанная информация до Вас была доведена при передаче пылесоса, то отказ у Вас был возможен не позднее 12 марта 2022 г.
Отказаться от пылесоса Вы можете на том основании, что при его продаже до Вас не была доведена информация о комплектации товара.
В частности, в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Также в силу постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463
Если информация о комплектации товара и его потребительских свойствах, включая отсутствие крышки пылесборника до Вас не доведена Вы праве отказаться от товара на основании ст. 12 Закона, в силу которой