Сейчас ( в 2022) физ лицо хочет также подарить за деньги долю на объект незавершенного строительства и право аренды на земельный участок (право аренды получены на 50 лет у муниципалитета)
У физ лица есть доли на объект незавершенного строительства и аренда земельного участка с разрешенным использованием под базу отдыха. Получены доли и аренда по договору дарения в 2020 г. Причем, договор дарения был с денежным выражением. Сейчас ( в 2022) физ лицо хочет также подарить за деньги долю на объект незавершенного строительства и право аренды на земельный участок (право аренды получены на 50 лет у муниципалитета). Подарить хочет ИП тоже за деньги. Скажите, пожалуйста, какие возникают налоги у ИП и у физ. лица.
Подарить хочет ИП тоже за деньги. Скажите, пожалуйста, какие возникают налоги у ИП и у физ. лица.
Добрый день! Тут либо дарить либо за деньги, поскольку согласно ст. 572 ГК РФ
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
поэтому в первую очередь надо с природой сделки разобраться и в зависимости от этого определять налоговые последствия сделки для сторон. В том числе для этого необходимо знать, если ли взаимозависимость между сторонами сделки (ст. 20 НК РФ), применяемый ИП налоговый режим.
подарить за деньги
Приложите договор в чат. Также уточните указанный выше договор — это все-таки дарственная или продажа недвижимости?