Что можете подсказать или посоветовать в данной проблеме?

Добрый день.

У нас в квартире произошел пожар. После тушения пожара (*пожарными) произошло затопление квартиры ниже (пострадали вещи: бельгийские обои, натяжной потолок - это со слов соседки снизу, которая как оказалось является судьей одного из районов г.Уфы и как она, сказала: "съела не одну собаку"). Теперь эта соседка приглашает оценщика и требует с нас (погорельцев) деньги, на сумму 200тыс рублей она не согласна, т.к. ее бельгийские обои и дорогой ремонт стоит дороже, точную сумму скажет когда все посчитает. В акте от МЧС указана причина пожара - аварийный режим работы электросети. В пожаре также у нас пострадал новорожденный ребенок к счастью все обошлось, он восстанавливается в больнице. Что можете подсказать или посоветовать в данной проблеме? Еще она сказала знает лазейки в этом законе. Что она имела ввиду?

, Марат, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Марат!

Наймите толкового адвоката,  судьи их не любят. Тут вопрос в причине пожара,  нужна пожаро-техническая экспертиза, на которую надо поставить грамотные вопросы.

Далее будет принято решение по возбуждению уголовного дела в отношении ответственного квартиросъемщика. Если откажут возбуждать,  то можно говорить об отсутствии перспектив у иска к вам.

Но для этого много надо  чтобы совпало много условий.

Взыскать она с вас сможет в случае если причиной пожара стало ваши действия или бездействие.

Пока ей ничего не платите. Наймите адвоката или юриста с сайта.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Марат
Клиент, г. Стерлитамак
в акте от МЧС же указана причина пожара — это аварийный режим работы электросети или этого недостаточно?

Нет конечно. Это предварительная причина. Должна быть изъята часть проводки, в том числе и пробки, проведена по ним пожарно-техническая экспертиза, которая и даст  причину пожара. Обычно делают несколько месяцев.

Кроме того, должно быть принято решение по ст.219 ч.1 УК РФ, если вы являетесь собственником квартиры. Если вред здоровью ребенка не будет признан тяжким, то вынесут отказной.