Ипотеку плачу исправно, созаемщик муж, приобретена в браке, есть несовершеннолетний ребёнок, долг у меня порядка 800 тыс но нет возможности платить, подскажите

Добрый день , подскажите могут ли наложить арест или вообще забрать дом приобретённый в ипотеку ? Ипотеку плачу исправно , созаемщик муж , приобретена в браке ,есть несовершеннолетний ребёнок, долг у меня порядка 800 тыс ( но нет возможности платить , подскажите(

Уточнение от клиента
Долги на 800 тыс. по потребительским кредитам
, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Когда заемщиком нарушаются обязательства по оплате ипотечного кредита, банк вправе требовать оплаты кредита у созаемщика.

Учитывая, что квартира, купленная с использованием заемных ипотечных средств, до момента выплаты в полном объеме ипотечного кредита находится в залоге у банка, банк в случае нарушения со стороны заемщика и созаемщика по платежам вправе обратить взыскание на предмет залога, и за его счет осуществить погашение обязательства  по ипотеке и по пеням за просрочку платежей.

Ирина
Клиент, г. Москва
Т.е. если я плачу ипотеку исправно, к ней другие кредитные обязательства не могут относиться? И наложить арест на ипотечное имущество не могут?

Недвижимость, купленная с использованием ипотечных средств, находится в залоге у банка-залогодержателя, т.е. обременена залогом.

На заложенное имущество нельзя обратить взыскание без согласия банка-залогодержателя, а также совершить какие-либо сделки с заложенным имуществом.