Здравствуйте, возможно ли вернуть с уплаченных процентов по ипотеке 13%, не через налоговую, а у банка?

Здравствуйте, возможно ли вернуть с уплаченных процентов по ипотеке 13%,не через налоговую, а у банка?

, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Ксений. добрый день! Нет, действующий механизм возврата налогового вычета в виде фактически уплаченных процентов за пользование целевым ипотечным кредитом на приобретение жилого помещения не предполагает возможность получения данного вычета у иных лиц кроме налоговой или работодателя (налогового агента)