Нужно ли спрашивать разрешение у сестры о сдаче?

Добрый день! Есть 4 комнатная квартира, в ней живёт сестра с семьёй(2 несовершеннолетних детей), у меня и у мамы доли. Я прописана ,но там не живу. Вопрос: могу ли я сдать комнату? Обязательно ли разделять ордера? Нужно ли спрашивать разрешение у сестры о сдаче?

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

 Владение   имуществом, включая сдачу  его  в аренду,   находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. (ст.247 ГК РФ).

Для сдачи Вашей доли в аренду понадобится согласие не только сестры, но и матери.

При невозможности получить согласие родственников на сдачу доли квартиры  в аренду, рассмотрите  вариант ее продажи.

Продажа доли в квартире   посторонним лицам возможна при соблюдении преимущественного права ее   покупки Вашими родственниками. (ст.250 ГК РФ).