Здравствуйте, если у меня по литературе за вторую и четвёртую четверть вышло два а за остальные три, допустят ли меня к огэ и какую годовую оценку мне поставят
Владимир, добрый вечер.
На сайте «Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки» опубликованы Правила, в которых говорится:
obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9/kak-uchastvovat-v-gia-9/
К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
То есть Вас могли бы не допустить до сдачи ОГЭ, если бы у Вас годовая оценка по предмету «Литература» была ниже удовлетворительной, то есть «2».
Могу предположить что преподаватель будет следовать общему правилу: отметки за год выставляются в день
окончания учебного года как среднее арифметическое отметок за учебный
период. Результат определяется в соответствии с правилами математического округления.
3+2+3+2=10 -> 10:4= 2.5 -> 2,5~3
А значит по предмету «Литература» Вы получите годовую оценку «3» и будите допущены до сдачи экзаменов.
Рекомендую Вам на сайте вашей школы найти и ознакомиться с «Положением о ведении электронного журнала», а именно с пунктом «выставление итоговых оценок».
С Уважением, юристесса Морозова Наталия