Как правильно подать заявление образец, в суд человек не хочет возвращать долг, расписки нет, но есть перевод и переписка
Как правильно подать заявление образец , в суд человек не хочет возвращать долг , расписки нет , но есть перевод и переписка
Здравствуйте, Аня! Напишите в адрес заемщика претензию о необходимости вернуть средства. Если в установленные сроки он не вернет средства, обращайтесь в суд.
Заявляя исковые требования о взыскании задолженности на основании договора займа при отсутствии самого договора, вам необходимо доказать, что между вами и ответчиком имеют место отношения в рамках займа.
ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
Переписки и квитанций для перевода для этого достаточно.
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.
Без соблюдения досудебного порядка, с доказательствами отправки претензии лицу в виде описи вложения, иск не примут.
Это решит только суд.