Магазин отказывается принимать товар ссылаясь на: несохраненную упаковку( как мы будем продавать), хотя если согласно ст25 на упаковке нет информации, что ее нужно сохранить, то это и необязательно

В Леруа Марлен 5 мая купили стеллажи 10шт. Когда собрали увидели, что они совсем непрочные и несоответствуют описанным нагрузкам( на них страшно что либо ставить) они очень из тонкого железа. Металл легко гнётся и поддаётся деформации, крепления - опоры тоже слабые. Не стали даже рисковать ничего на них не ставили, разобрали и привезли в магазин. Единственное рабочие при сборке не сохранили упаковку, она была в виде полиэтилена и в ней листок с фото и информацией. Магазин отказывается принимать товар ссылаясь на : несохраненную упаковку( как мы будем продавать), хотя если согласно ст25 на упаковке нет информации, что ее нужно сохранить, то это и необязательно. И второе: следы от закручиваниях болтов, это у них считается уже эксплуатация. Но если бы мы не собрали, мы бы не поняли,что данный стеллаж не соответствует в реальности заявленным техническим характеристикам нагрузки. Заявлено было что то около 80-100 кг, он и 20кг не выдержит, сложится. Как быть? Я хочу возврата денег, меня не устраивает такое качество вообще.

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

На мой взгляд, если Вы хотите вернуть товар как товар надлежащего качества, то отказ магазина правомерен.

согласно ст25 на упаковке нет информации, что ее нужно сохранить, то это и необязательно.

 нет такого в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, если Вы его имели в виду. Там указано:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки <..>

Очевидно, что если стеллаж собран, то его товарный вид не сохранен и он был в употреблении.

Заявлено было что то около 80-100 кг, он и 20кг не выдержит, сложится.

 если сложится, вот тогда вполне законно сможете вернуть как товар ненадлежащего качества и взыскать убытки.

Я хочу возврата денег, меня не устраивает такое качество вообще.

как вариант — подайте претензию по качеству, ссылаясь на то, что по Вашему мнению стеллаж не выдержит заявленной нагрузки. Если и в этот раз откажут, можете провести экспертизу по нагрузке за свой счет и если Ваши опасения подтвердятся, взыскать все убытки с продавца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).