Сможет ли он его продать и одобрит ли сделку росреестр

Мой отец по судебном акту был признан банкротом. И ему назначен финансовый управляющий по реализации имущества. У него единственное жилье. Сможет ли он его продать и одобрит ли сделку росреестр.

, Вадим, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ему нужно брать согласие фин. управляющего на продажу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не советую этого делать, так как после приобретения иного более дешевого жилья (остатки денег) или в случае отказа от его приобретения, все деньги — излишки пойдут в конкурсную массу и будут распределены между кредиторами.

При наличии согласия фу на сделку, ему разрешат продать жилье и росреестр все зарегистрирует.

Также учтите, что под ипотеку банки такое жилье не одобрят. Поэтому если и будет согласие нужно будет искать платежеспособного покупателя, который рассчитается без заемных денег.