Охранники па пропускном пункте завода сообщили, что Муратов и Фокин ушли с территории завода в конце рабочего дня, по в спецодежде и с инструментами
В прокуратуру с местного машиностроительного завода поступила телефонограмма о том, что на территории автобусного парка, расположенного рядом с этим заводом, в колодце канализации утром (в самом начале рабочего дня) обнаружены трупы двух рабочих — слесарей машиностроительного завода Муратова и Фокина. Трупы до приезда следователя с судебно-медицинским экспертом из колодца не вытаскивались.
При осмотре места происшествия и трупов было обнаружено, что данный колодец находится в уединенной части автопарка, по ближайшей к территории завода. Крышка колодца была открыта. Рядом с колодцем валялись несколько бутылок из-под водки, ящик со слесарным инструментом. Часть инструментов была разбросана. В колодце пахло газом. Трупы находились па дне колодца в сидячем положении по грудь в воде. На трупах были одеты рабочие спецовки. При наружном осмотре вытащенных из колодца трупов в карманах их спецовок были обнаружены гаечные ключи, на их лицах обнаружены кровоподтеки и ссадины, а в затылочной части головы — следы от ушибов.
Непосредственный начальник погибших — бригадир Овчинников — показал, что производство каких-либо работ в этом колодце он им не поручал, ибо знал, что колодец сильно загазован. Охранники па пропускном пункте завода сообщили, что Муратов и Фокин ушли с территории завода в конце рабочего дня, по в спецодежде и с инструментами.
Слесарь Чеботарев из бригады, в которой работали погибшие, сообщил следователю, что в конце рабочего дня он спросил Муратова, когда он пойдет домой. Последний ответил, что немного задержится, ибо ему с Фокиным но заданию мастера Абрамова предстоит выполнить небольшую работу в канализационном колодце. Абрамов показал, что действительно он дал им задание, не предупредив бригадира проверить, пет ли утечки газа в колодце. Однако в колодец просил их не залезать.
Автомеханик автобусного парка, работавший в конце рабочего дня неподалеку от этого колодца, слышал пьяную ругань и шум, похожий на драку.
Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Муратов и Фокина наступила от отравления углекислым газом, а в их крови обнаружена значительная доля спиртного. Следователь возбудил уголовное дело по факту происшествия.
1. Выдвиньте возможные следственные версии о сути происшедшею в данном случае.
2. Продумайте и составьте план первоначальных следственных действий.
Вы можете не просто обозначать вопрос в ленте, а выбрать и написать в чат любому из юристов для решения задач которые вам необходимы. Люди здесь обращаются за помощью по личным жизненным ситуациям.
Если Вам нужно решение задачи — укажите в чате юристу пожалуйста, конкретизацию каждой из необходимых к решению задач, сроки и условия их выполнения. Решение задач осуществляется на платной основе, зависит от объема, сложности, срочности предлагаемых Вами для решения задач и заданий.
У Вас судя по всему эти задачи носят регулярный характер.
Здравствуйте! Я находилась в академическом отпуске с 2024г ,первый раз писала заявление ,второй раз в 21,03,2026 позвонила куратор новый и попросила либо продлить академ,либо выходить на учебу . Я отказалась и продлила академический отпуск на учебе в универе. Ситуация следующая: в этот раз никто конечно же меня не предупредил ,я тоже виновата ,что прошляпила этот момент (очень многое в жизни навалилось) . Но,в прошлый раз мне позвонили и связались со мной,перед тем ,как на учебу выпустить , недавно мне позвонили с деканата и просто сообщили что вам нужно погасить долг в размере 28000р и еде пени 3000 за долг. Я в шоке. Сказала ,какой долг если я не учусь? Мне ответили (ничего не знаем ,вы у нас яислитесь студенткой ) НО,Как такое может быть ,я ушла в акадкм на 1 курсе отучилась пол года до зимы и даже ссесию не сдала зимнюю до конца ушла в академ... Прям в роддоме писала заявление в университет отправляла... Почему я должна платить за воздух я просто не понимаю???? И об этом мне сообщают за 10 дней до экзаменов летних!!!! (ЗАОЧНОЕ обучение) Пожалуйста, подскажите как поступить в данной ситуации? Неужели мне придется выплатить деньги за услуги которые по факту не были мне оказаны? Как же так?? Хотела отчислиться а мне сказали ,вас не спасет ,оплачивайте и все тут пще и пени капают у меня...мол в академ вас задним числом никто не возьмёт платите и опять либо в академ идите либо отчисляться . Как быть в этой ситуации и избежать оплаты обучения? Я МАМА ОДИНОЧКА , единственный доход это единое пособие! Я официально в декретном отпуске на работе , ребенку 2,2
Просим Вас помощи и положительного заключения в рассмотрении вопроса о тождестве профессии: машинист мотовоза, машинист автомотрисы, водитель дрезины и включении профессии водитель дрезины ДГКу в льготные списки профессии, дающие право на досрочное назначение пенсии. Основанием для установления тождества выступают документы, предоставляемые работодателями в соответствующие госорганы (Минтруд, ПФР и др.). Из них должно быть ясно, что характер работы по прежнему названию должности аналогичен современной льготной профессии. Также могут учитываться данные персонифицированного учёта конкретного работника. Порядок рассмотрения вопроса: 1. Федеральный орган исполнительной власти (например, Минэнерго для энергетических компаний) направляет представление в Минтруд России об установлении тождества определённых должностей. 2. Минтруд рассматривает обоснованность представления и по согласованию с ПФР принимает решение в форме постановления. Важно: постановление №15 не охватывает должности руководителей, инженерно-технических работников и других специалистов — для них вопрос о тождестве бывших и новых наименований должностей решается в индивидуальном порядке. Примеры • Должность «аппаратчик азотирования» может быть отождествлена с профессией «оператор азотирования» из Списка №2, так как характер работы одинаковый. • Должность «инженер по охране труда» на предприятии не может быть приравнена к профессии «инженер» из Списка №1, поскольку функционал совершенно разный. • Тождество местных профессий, не предусмотренных общероссийскими справочниками работ и профессий, — они могли существовать на конкретных предприятиях, но при этом характер труда соответствовал льготным видам деятельности. Тождество таких местных наименований профессиям из льготных списков также устанавливается в порядке постановления №516 — каждый случай рассматривается Минтрудом совместно с ПФР. • Код ОКЗ: 8311 • Машинисты локомотивов • • 8311 Профессия «водитель дрезины» в соответствии с «Общероссийским классификатором занятий ОК 010-2014», утвержденным приказом Росстандарта входит в группу «рабочие, обеспечивающие безопасность движения и формирование поездов на железнодорожных станциях». Таким образом, «водителей дрезины» можно отнести к работникам, непосредственно связанных и обеспечивающим безопасность движения на железнодорожном транспорте. Автомотрисы, дрезины, мотовозы это всё специальный самоходный подвижной состав (ССПС). Автомотрисы и дрезины относятся к рельсовому транспорту несъёмного типа. Они приводятся в движение двигателями внутреннего сгорания. На железных дорогах и подъездных путях промышленного транспорта эксплуатируются автомотрисы и автодрезины различных марок; среди них наиболее распространёнными являются: АДМ, АГВ, ДГКу, ДМС, ДМ, АГМУ, ТС, АС-1А. Из Ответа Минтруда РФ от Сведений о том, что в Российской Федерации в централизованном порядке произошла унификация профессии «водитель дрезины» в профессию «машинист автомотрисы» или «машинист мотовоза» не имеется. В этой связи отсутствуют правовые основания для рассмотрения вопроса тождества приведенных наименований профессий. Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере пенсионного обеспечения Д.Г. Беловалов Данный ответ Минтруда РФ считаем не убедительным и не состоятельным. Нарушающими принципы разумности и справедливости и права трудящихся. Из наших, вышеприведённых, данных можно сделать вывод, что весь этот специальный самоходный подвижной состав (ССПС) изготавливался на одном заводе, причём дрезина ДГКУ начала производиться раньше, чем автомотриса АГВ на базе той же самой дрезины ДГКУ. Так и произошла унификация профессии. В соответствии со Списком профессий и рабочих, правом на досрочную трудовую пенсию пользуются работники локомотивных бригад, работники, непосредственно осуществляющие организацию перевозок и обеспечивающие безопасность движения на железнодорожном транспорте. Локомотивная бригада представляет собой группу работников, назначаемых на обслуживание поездных или маневровых локомотивов, а также мотор-вагонных поездов. Работниками локомотивных бригад являются «машинист» и «помощник машиниста», а на паровозе - и «кочегар паровоза». «Машинист мотовоза» входит в состав локомотивной бригады. Под локомотивами понимаются все виды железнодорожных тяговых средств. В зависимости от вида источников энергии они делятся на тепловые и электрические. Тепловые локомотивы - паровозы, паротурбовозы, тепловозы, мотовозы - имеют собственные силовые установки для выработки энергии (на паровозе - это паровая машина, на паротурбовозе - паровая турбина, на тепловозе и мотовозе - двигатель внутреннего сгорания, на газотурбовозе - газовая турбина). Функции локомотивов выполняют также моторные вагоны, входящие в состав дизель-поезда (в отличие от локомотивов они имеют места для пассажиров и багажа). Для перевозки людей, грузов и инструмента, используемого для технического осмотра путей, на железной дороге используется дрезина - транспортная машина (ССПС), передвигающаяся по рельсам. Цитата:» «Именно характер выполняемой работы и условия труда определяют право на сокращенный рабочий день, досрочный выход на пенсию, дополнительные отпуска и компенсационные выплаты. В данном случае подтверждается тождество профессий из-за различий в их названиях в ЕТКС», — пояснила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб Из Ответа Минтруда РФ от Дополнительно информируем, что в связи с идентичностью характеристик железнодорожных транспортных средств (дрезины, мотовоза и автомотрисы), наличием вредного или опасного класса условий труда на рабочих местах соответствующих работников, а также аналогией характера работ и условий труда работников либо занятостью на аналогичных работах досрочное пенсионное обеспечение не предоставляется (и ранее никогда не предоставлялось). Кроме того, следует отметить, что рассмотрение вопроса о включении указанных профессий в Список профессий № 272 повлечет расширение круга лиц, пользующихся правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости, потребует дополнительных бюджетных ассигнований на его реализацию (пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации») и вступит в противоречие с концепцией Федерального закона № 400-ФЗ о сохранении права на досрочную пенсию только тем категориям работников, которым такое право предоставлялось в соответствии с ранее действовавшим законодательством. Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере пенсионного обеспечения Д.Г. Беловалов Водители дрезин метрополитена есть в списке за номером 2300200а-11448, утвержденном Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение". Исходя из принципов разумности и справедливости, считаем, что доводы Министерства Труда и социальной защиты не убедительны и не актуальны, поскольку в этом письме, данного министерства, фактически подтверждается идентичность характеристик железнодорожных транспортных средств (дрезины, мотовозы, автомотрисы), а также наличие вредных и опасных условий труда, аналогией характера и условий труда, т.е. тождества данных профессий. Аргументы о том, что ранее на аналогичных профессиях, работах досрочное пенсионное обеспечение не предоставлялось, являются антиконституционными, неправомерными и нарушающими социальные и трудовые права работников железнодорожного транспорта, а также право на досрочное назначение пенсии. Эти права отражают принцип социального государства, направленного на обеспечение достойного уровня жизни и защиты граждан в различных жизненных ситуациях, в том числе дающих право на льготное пенсионное обеспечение.
p.s.
Право на установление тождественности профессий принадлежит только Министерству труда. В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 11.12.2015 у суда нет таких полномочий на установление тождественности профессий между собой.
Таким образом, суд не вправе устанавливать тождество профессий, должностей, однако суду предоставлена возможность установления тождественности выполняемых работником функции, условий, характера деятельности тем работам, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Здравствцйте. Заказчик в конце работы после укладки плитки в ванной конате отказалая оплачивать работу вообще ничего не заплатил за работу. Был устный договор. Есть переписка с суммами за работы. Заказчик во время работ присутствовал непосредственно рядом, Смотрел за качествои работы. Но в конце начал придираться и отказался платить. По времени ушло несколько рабочих дней. После отказа в оплате работ заказчик начал угрожать что расскажет всем в домовом чате о моем непрофессионализме начал обвинять меня в мошенничестве хотя я не получил за работу ни единого рубля- работал без аванса. Начались оскорбления, крики агрессивное поведение заказчика. Предлагал заказчику переделать затирку швов за свой счет заказчик отказался.
Использование общедомового имущества. Вопрос в следующем: окно (1х1,5 м) нашей квартиры выходит, условно, на западную сторону дома. Окно это- единственное на этой стороне. Соседи, на этой же стороне дома имеют балкон и два окна, но когда-то давно, прежняя владелица квартиры соседей решила, что ей удобно разместить наружный блок кондиционера- под нашим окном. Мы об этом не знали и установка оказалась сюрпризом, с которым нам пришлось мириться. Однажды, когда старая хозяйка продавала свою квартиру, году в 2009, мы пытались просить уже новую хозяйку перенести уже ее кондиционер- под свои окна, и даже направили ей досудебную претензию, но она, что называется "включила тупого", сообщила, что-то типа ой, это же дорого, у нас нет денег и мы, неконфликтные- смирились.
Спустя много лет, когда в нашей семье появился возрастной (88 лет) жилец, мы все таки решили установить кондиционер, т.к. жару переносить пожилым уже трудно. Снова обратился к соседке, и она точно так же, как и в прошлый раз, затянула волынку про: "это же дорого, поставьте свой кондиционер в другое место (под соседнее окно) и т.п.
Я читал на эту тему и позиция такая, что наружные стены МКД- общее имущество, использование которых доступно всем жильцам, однако, я так и не нашел ответа на вопрос, имеет ли право жилец ставить свое оборудование под окно другому соседу, когда у него под своими окнами- полно места? Ну, вот поставил и поставил, а вам если хотите ставить, то- под окно следующего соседа. Но это же ненормально. Как-то это регламентируется? Я найти не смог.
Когда я ставил свои кондиционер, у меня даже мысли не возникло, поставить его под окно соседям, а тут вот, такая проблема. Как мне поступить, и вообще возможно решить мою проблему законным способом?
Здравствуйте!
Я живу в Москве и отдал мои документы на гражданство в Сахарова уже более 6 месяцев, решение ещё нет, но как посмотрели в базе , показалось что там информация паспорт правильно, но информации ВНЖ для другого человека, а когда попросил в Сахарова исправить ошибку чтобы получить решение, мне сказали надо поехать в управлению по вопросам миграции москвы, там написал заявление и мне сказали в течение 30 рабочих дней решают , надо написать жалоба или у вас есть возможность решать проблему чтобы заполнить информацию все правильно и получить положительное решение? Пожалуйста советуете меня