Как мне поступить по возвращению, что бы доказать свои права на имущество (понятно что технику и мебель сложно будет доказать) но по машине как поступить?
Здравствуйте. Умер отец. Я сын, прохожу срочную службу. У нас 1 комнатная квартира приватизация на двоих. Есть родственники, первой линии наследники это я и его мать. В собственности у отца была не только част квартиры, но и все что в ней и машина. Как мне поступить по возвращению, что бы доказать свои права на имущество (понятно что технику и мебель сложно будет доказать) но по машине как поступить?
В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В этм случае Вы обращаетесь к нотариусу с документами на все имущество, по истечении 6 месяцев получаете свидетельства и регистрируете имущество на себя.
Если Вы не успеваете к нотариусу в установленный срок, то в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Ваши родственные связи будут подтверждаться Вашим свидетельством о рождении, а значит этим и буудут подтверждаться Ваш права на наследство.