Скажите пожалуйста, могут ли сотрудники полиции объявить меня в розыск?
Здравствуйте! Меня зовут Андрей,у меня возникла такая ситуация.
Жена написала на меня заявление по ст.119
Побоев не наносил,словесно поругался.
Было это в марте этого года,дознаватель меня допросила,я сказал что нужно ехать на работу(на вахту),подписки о невыезде мне не давали.
Работаю на севере,откуда сложно приехать,вертолет летает раз в месяц.
Сначала звонила дознаватель,я ей обьяснил ситуацию,что не могу приехать.
Сейчас звонят сотрудники опер.уг.роз.,говорят что будут объявлять меня в розыск,т .к.я скрываюсь от дознания
Я объясняю им что не могу выехать не как.
Скажите пожалуйста,могут ли сотрудники полиции объявить меня в розыск?
Здравствуйте, да, теоретически это возможно, если в отношении Вас возбуждено уголовное дело — дознаватель направит Вам повестки о вызове по месту регистрации, при неявке, он может оформить привод, неисполненный привод в связи с отсутствием Вас по месту жительства позволяет объявить Вас в розыск. На основании 210 УПК РФ
Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
Факт того, что Ваше местонахождение известно дознаватель и оперативные сотрудники официально могут не подтвердить. Вам, чтобы избежать негативных последствий в виде задержания и ареста как скрывшегося от органов предварительного расследования официально лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении органу дознания сообщение, что в настоящее время находитесь по другому адресу, но если придет повестка по этому адресу — необходимо лучше явиться, чтобы избежать задержания и доставления в орган дознания для производства следственных действий.
У Вас, наверное. есть какая-то мобильная связь с дознавателем или оперативниками — направьте СМС-сообщение, если есть номер мобильного телефона, чтобы сообщение о доставке было сохранено, текст сообщения потом через оператора запросите, если проблемы какие-то будут. Явитесь к дознавателю, когда появитесь в месте своей регистрации по месту жительства. На практике за Вами, конечно, в тайгу не поедут. Лучше мирным путем с дознавателем все решить.