Является ли учеба с 1992-1995 г в проф училище в районах крайнего севера северным стажем, есть запись в трудовой книжке
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В соответствии с
ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
В соответствии с действующим законодательством периоды учебы не входят в страховой и «северный» стаж. Только в трудовой стаж входит время учёбы до 2002 года (на основании, статьи 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 утратил силу с 01.01.2002 на основании Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ)
Доброго Вам дня