Как правильно оформить перевод, чтобы не было проблем с налоговой?
Добрый день!
Вопрос такой:
Приобрёл бизнес (ООО), на который все сотрудники переведены с ИП предыдущего владельца меньше полугода назад от сегодняшнего дня.
Мне нужно перевести их обратно на ИП, только свой. Как правильно оформить перевод, чтобы не было проблем с налоговой?
Здравствуйте, Даниил Олегович Григорьев!
«Свой ИП» — это же Вы и есть, ведь ИП — это индивидуальный предприниматель, т.е. гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юр.лица.
Перевод работников от одного работодателя к другому производится по инициативе или с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ):
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
«Проблемы с налоговой» могут быть при обнаружении признаков «дробления бизнеса» или действий, свидетельствующих о «минимизации налоговой базы», о чем может говорить в т.ч. и немотивированный ничем перевод работников к другому работодателю.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).