Как правильно сначала написать заявление и со следующего дня пойти на больничный или сначала больничный, а потом на следующий день заявление?
Добрый день. Нашла новое место работы, но ждать отработку 2 недели они не могут. Как правильно сначала написать заявление и со следующего дня пойти на больничный или сначала больничный, а потом на следующий день заявление?!
Здравствуйте. Елена.
Нормы трудового законодательства устанавливают, что предупредить работодателя об увольнении человек может не только в период работы, но и во время нахождения в отпуске или в период временной нетрудоспособности. При этом дата увольнения также может приходиться на указанные периоды.
Таким образом, если сотрудник уведомил работодателя о своем увольнении за 14 дней до него, то последний обязан его уволить в день, указанный в заявлении об увольнении.
Если выздоровит раньше 14 дней, работодатель должен уволить его по истечении этого срока. Если болезнь затянется, то работодатель, уволив работника по заявлению, должен будет оплатить листок нетрудоспособности, т.к. в период его открытия в лечебном учреждении работник находился в трудовых отношениях с работодателем.
В любой ситуации, заключить трудовой договор с новым работодателем Вы сможете только на следующий день после расторжения трудовых отношений с предыдущим.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии. По предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, и, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлён перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается на основании пункт 5 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ.
Доброго Вам дня.