Могу ли я потребовать компенсацию своих 2

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, сейчас идёт бракоразводный процесс. Муж одновременно подал на раздел имущества. Есть квартира в ипотеку, купленная в браке. Он живёт в ней, а мы с дочкой снимаем. Он хочет, чтобы мы пополам платили ипотеку и коммуналку. Нам на ипотеку дали мои родители 2,5 млн, есть документы. Мне эта квартира не нужна, платить мне не чем за нее. Даже если выплатим ипотеку, ее не возможно будет продать, потому что одни препятствия от бывшего мужа везде.Алименты платит 2 т в месяц. Что мне делать? Может ли суд кредитные обязательства полностью переложить на мужа, если я свою долю готова переписать на него. Могу ли я потребовать компенсацию своих 2.5 млн? Как мне выйти из ипотеки? С мужем не получится ни о чем договориться, соглашение о разделе имущество тоже не возможно. Он никуда не пойдёт, с ним не возможно договориться.

, елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Он хочет, чтобы мы пополам платили ипотеку и коммуналку.

 Елена!

Вы имеете право не платить ипотеку пополам с супругом и не оплачивать коммуналку, но при этом у мужа возникнет право взыскивать с вас вашу долю ежемесячных выплат по ипотечным платежам. По коммунальным расходам, если муж платить не будет, то УК взыщет с вас согласно вашей доле задолженность по коммуналке.

Суд не будет делить кредит по ипотеке, т.к. против этого будет банк. Если кредит полностью на муже, т.е. он заемщик, то обязательства останутся на нем, но как я указала выше он с вас будет взыскивать вашу долю от ежемесячного уплаченного им платежа

Он живёт в ней, а мы с дочкой снимаем

 У вас есть два варианта:

1. подать иск о вселении, определении порядка пользования квартирой, закрепив за собой комнату.

2. подать иск на мужа о взыскании с него убытков, т.е. той суммы аренды, которую вы оплачиваете за съемное жилье. При этом нужно будет доказать, что он вам чинит препятствия в пользовании вашей квартирой.

Нам на ипотеку дали мои родители 2,5 млн, есть документы.

 В суде вы можете предъявить встречное исковое заявление о разделе квартиры и просить увеличить вашу долю в связи с вашими личными вложениями в квартиру

Даже если выплатим ипотеку, ее не возможно будет продать

 Продать свою долю вы имеете право в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Алименты платит 2 т в месяц.

 Если он платит добровольно, то у вас есть право подать в суд исковое заявление и установить твердую денежную сумму на ребенка в размере 1 МРОТ, например. Либо если у него стабильная зарплата, то подайте заявление о выдаче судебного приказа на 1/3 от зарплаты

Может ли суд кредитные обязательства полностью переложить на мужа, если я свою долю готова переписать на него.

 Если вы оба созаемщики в договоре, то суд не будет выводить вас из созаемщиков, т.к. это может сделать только банк. Попробуйте обратиться в банк и поинтересоваться возможностью вывода вас из созаемщиков. Если даже вы откажетесь от своей доли в пользу мужа и муж примет вашу долю, то право на квартиру будет у мужа, но если банк вас не выведет из созаемщиков, то вы так и останетесь должны банку в случае, если муж прекратит оплачивать ипотеку и квартира уйдет с торгов.

Могу ли я потребовать компенсацию своих 2.5 млн?

 Это только с согласия супруга. Если он согласится принять от вас долю в квартире и выплатить вам эту сумму, то вы ее получите.

Как мне выйти из ипотеки?

 В данной ситуации, только договариваться с мужем, чтобы он полностью получил право на квартиру и после этого с банком, чтобы вас вывели из договора по ипотеке

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, банк сказал, что это у них частая практика вывод из ипотеки, но нужны заявления и документы. Муж вообще не идет на контакт, писать заявление он не будет

А у вас только квартира из совместно нажитого имущества?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Компенсации 2,5 млн. Вы потребовать не сможете. Однако, факт внесения Вами 2,5 млн. должен быть учтен при определении доли в приобретенной квартире.

Что же касается алиментов, то есть основания для предъявления требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением, Александр Васильев