По результату сдачи ремонта, могу ли я требовать скидку за работу

Здравствуйте .Договор подряда с частным лицом, ремонт ванной комнаты. задержка сроков сдачи пл договору,уже 3 недели. В договоре про % неустойки не сказано. по результату сдачи ремонта, могу ли я требовать скидку за работу. Оплатила их работу в размере 70 % уже

, елена, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Договор подряда с частным лицом, ремонт ванной комнаты. задержка сроков сдачи пл договору, уже 3 недели. В договоре про % неустойки не сказано. по результату сдачи ремонта, могу ли я требовать скидку за работу. Оплатила их работу в размере 70

Здравствуйте!

Если договором не предусмотрена неустойка (штраф, пени), то её вы не вправе требовать.

Вы вправе предложить подрядчикам сделать вам скидку, но требовать скидку у вас также к сожалению нет законных оснований.

То есть, вы можете руководствоваться только условиями договора, касательно штрафных санкций (статья 420 ГК РФ).