Те на какой срок продлевается право подачи этой жалобы?

12.01.22 решение по первой кассации,

11.04.22 отправка по почте кассационной жалобы в Коллегию ВС РФ,

16.05.22 определение судьи об отказе в передаче жалобы на рассмотрение,

Текст определения ещё не получен.

В какой срок можно подать жалобу Председателю ВС РФ по с 3 ст 390.7, если 3 месячный срок уже прошел, но в этот срок не включается срок рассмотрения в ВС РФ. Те на какой срок продлевается право подачи этой жалобы?

Уточнение от клиента
Жалоба по ГПК РФ
, Татьяна, г. Якутск
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Татьяна.

Я советую Вам, как только получите определение судьи ВС РФ, приложить её к кассационной жалобе и сразу же направить её в ВС РФ. Обязательно одним из требований указать: «восстановить пропущенный процессуальный срок подачи кассационной жалобы». Обычно они восстанавливают пропущенный срок, тем более, не так уж и много времени прошло. Сошлитесь на то, что без определения судьи ВС РФ от 16.05.2022 года, Вы не могли подать кассационную жалобу на имя председателя ВС РФ, так как согласно ч. 4, ст. 390.5 ГПК РФ, к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!

Татьяна
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое! Уже заранее подготовила жалобу на председателя, чтобы сразу вставить то, с чем несогласна в определении, и сразу направить, как только его поручу.