Юридически обоснованно ли это?

Добрый день! Положением учреждения о предоставлении отпусков предусмотрена выплата материальной помощи к основному отпуску текущего года. При этом мною не выбраны дни ежегодного основного отпуска за период с 2019 по 2020, с 2020 по 2021 (в связи с отсутствием производственной возможности). Сейчас оформляю отпуск и мне отказывают в материальной помощи за 2022 год, так как мною не использованы дни отпуска за прежние периоды. Юридически обоснованно ли это?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В вашей ситуации, к сожалению, невозможно разобраться без изучения документов, потому что нельзя полагаться на пересказ локального нормативного акта работодателя и того, что Вам сказали в отделе кадров. Нужно видеть Положение учреждения, документы по оформлению отпусков за предыдущие годы (почему накопились остатки, как было оформлено разделение отпуска на части и т.д.), графики отпусков, уведомления о предоставлении отпусков, если ранее были выплаты мат. помощи к отпускам, то документы по этим выплатам (приказы, расчетные листки и т.д.), документы по оформлению спорного отпуска сейчас.

Кроме того, Вы должны учитывать, что отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий год, который индивидуален у каждого работника, для его расчета также нужны документы  /сведения по периодам, которые включаются в стаж для отпуска и исключаются из него (ст. 121 ТК РФ).

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных и документов).