Добрый день у ребенка адакимичиская задолжнист за 7 класс его перевели в 8 он не смог устранить задолжнист и сейчас школа грозить его аставит на 2 год что делать можети подсказать?
Добрый вечер, Алим.
Если у ученика появилась академическая задолженность в ходе обучения в 7 классе, его перевели в 8 класс условно. И у него был год (с момента возникновения задолженности) на то, чтобы её ликвидировать. При этом школа должна была ему предоставить возможность устранить эту задолженность - пройти промежуточную аттестацию не более 2 раз за этот год.
В Письме Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05 говорится:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71092274/
Таким образом, обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в следующем случае: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.
Посчитайте, прошёл ли с момента образования задолженности год (время болезни ученика сюда не входит)? Назначала ли администрация ему даты для пересдачи? Если все эти условия соблюдены, а ученик задолженность не ликвидировал, то он действительно будет отчислен из школы.
С Уважением, юрист Морозова Наталия
Алим, хочу дополнить свой ответ. Прошу прощения. Невнимательно прочла Ваш вопрос. И привела в ответе Письмо, разъясняющее правила отчисления обучающихся, по профессиональной образовательной программе.
В Вашем же случае нужно опираться на ст. 58 «Закона об Образовании в РФ»
То есть в данном случае оставить ученика на второй год можно только с согласия и по желанию родителей.
С Уважением, юрист Морозова Наталия