Как лучше всего поступить чтобы не потерять свои деньги?
Добрый вечер. Суть вопроса в том, что я занял 125 000 коллеге, сроком на несколько месяцев под расписку. На данный момент он остается должен 88 000. Сейчас он утверждает о большом количестве долгов и не возвращает сумму. По расписке долг он должен вернуть до конца мая. Также сейчас он попадает под призыв и скорее всего уйдет в армию. Как лучше всего поступить чтобы не потерять свои деньги?
В рамках досудебных мероприятий кредитор заказным письмом с уведомлением о вручении почтой направляет заемщику претензию с требованием вернуть деньги. В послании указывается сумма и оставляется напоминание о том, что все расходы на адвоката и по уплате пошлины будут возложены на должника. Ссылаясь на ст. 395 ГК РФ, стоит обозначить начало начисления процентов в размере ставки рефинансирования. Даже если в долговом документе не был указан срок возврата, дата получения претензии станет моментом возникновения обязанности погашения. Этими действиями кредитор показывает, что принял все меры, прежде чем обратился в суд.
Если в расписке не указан срок возврата, то он определяется моментом востребования долга, направления претензии.