Могу ли я, отправить заказным письмом работодателю заявление на компенсацию за пройденную медкомиссию?

Здравствуйте. Могу ли я, отправить заказным письмом работодателю заявление на компенсацию за пройденную медкомиссию?

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Да, можете.

Перечень работников, которые обязаны проходить медосмотр, прописаны в ст. 213 Трудового кодекса. Помимо этого, в обязанности работодателя должна входить организация осмотров для иных категорий сотрудников, если упоминание об этом содержится в федеральных и региональных законах.

В ст. 212 Трудового кодекса предусмотрена обязанность работодателя организовывать и оплачивать предварительные и периодические медицинские осмотры. При этом в ч. 2 ст. 212 и ч. 8 ст. 213 ТК предусмотрено, что обязательные медосмотры должны проходить за счет работодателя.

Поэтому, если сотрудник сам прошел медосмотр, работодатель обязан компенсировать ему все понесенные расходы на прохождение врачебной комиссии. Это подтверждает многочисленная судебная практика.

При этом обязанность по компенсации этих затрат возникает независимо от того, сколько времени в дальнейшем сотрудник отработает. Трудовое законодательство не содержит особых исключений по данному поводу.