На чьей стороне закон в таком случае?

Доброго дня. Девушке пришла повестка в мировой суд, завтра на 9:00 назначено слушание.

Коротко - две "предпринимательницы" наняли ее в начале года создать им контент план для инстаграма. Она его сделала, за оговоренную сумму - 10 000 - перевод на карту. Без договора, на устных обговорах. Затем они начали изменять свои хотелки и просить больше, на что девушка сообщила, что это уже совершенно иная работа, и делать больше за заранее оговоренные вещи она не обязана. Тетьки взбесились и попросили вернуть им 10 000, на что девушка ответила, что работа была сделана, умственный труд был оплачен, то как они этим будут пользоваться их дело, а возвращать деньги - неправильно. В пятницу ей пришло извещение о том что нужно явиться в суд. Вопрос, какие дальнейшие действия будут верными? из доказательств работы - перевод на карту (слабенько), и переписка возможная в мессенджере. Следует ли рассказать на суде все, как было, или молчать и просто парировать тем, что все их слова бездоказательны? на чьей стороне закон в таком случае?

  • photo5235460805229656523
    .jpg
, Руслан, г. Казань
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Точный порядок действий определить пока рано, в первую очередь необходимо изучить содержание переписки. Несмотря на отсутствие письменный формы договора, наличие переписки свидетельствует о том что стороны договорились о совершении сделки и по сути письменная форма договора считается соблюденной.

ст. 160 ГК

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Явка в суд является добровольной, судья может рассмотреть дело и при отсутствии сторон. ст. 167 ГПК.

Можете написать мне в чат для полноценной консультации.