Заставляет выполнять настолько тяжёлую работу, которая выше моих физических возможностей - и я рискую

Работаю разнорабочим, работодатель хочет меня затравить работой, что бы я сам уволился. Заставляет выполнять настолько тяжёлую работу, которая выше моих физических возможностей - и я рискую надорваться или переутомиться, но работодатель говорит, что такая работа допустима по трудовому кодексу и я должен её выполнять. Подскажите пожалуйста нормы права, которые обязывают работодателя давать нагрузку, которая не превышает физических возможностей работника?

, Серёга, г. Кемерово
Ирина Урсу
Адвокат, г. Волжский

Здравствуйте, Сергей.

Действующее законодательство предусматривает предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей мужчинами — не более 50 кг.

При перемещении тяжестей:

— при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) мужчинами — до 30 кг;

— постоянно в течение рабочей смены: мужчинами — до 15 кг

Данные требования применяются к работам, связанным с подъемом и перемещением тяжестей. Кроме того, Вам необходимо уточнить, что входит в Ваши должностные обязанности, прописанные в трудовом договоре и должностной инструкции.