Доброго дня, Тимур!
есть срок который надо указать в бюллетенях для времени голосования? или мы можем ходить по квартирам хоть месяц пока не соберем кворум?
Срок в бюллетенях для голосования указывать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, Ходить и собирать бюллетени Вы можете хоть месяц, если это будет прописано в уведомлении о проведении заочного голосования. Месяц, конечно, это слишком долго, а в пределах 10 — 14 дней, самое оно.
Проведение собрания собственников жилья в многоквартирном доме, регламентируется ст. 47 ЖК РФ
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».
Для что бы собрание состоялось, необходим кворум. Кворум будет получен, если в голосовании примут участие собственники, которые ВЛАДЕЮТ более 2/3 жилых помещений в Вашем доме. ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ НЕ 2/3 СОБСТВЕННИКОВ, А СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВЛАДЕЮТ 2/3 ОТ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.
При этом, «за» должны проголосовать собственники, которые владеют не менее 2/3 площади жилых помещений от общей жилой площади дома
Кроме того, Вам заранее необходимо позаботиться об уведомлении о проведении такого собрания, которое должно быть размещено в общедоступном месте не менее чем за 10 дней до начала проведения собрания, либо направлено почтой, либо вручено лично под роспись., В уведомлении должна быть информация: когда будет проходить голосование (с и по) в заочной форме, где получить бланки (или они будут разосланы по почте, или вручены лично), куда их сдавать, где будет размещена информация о результатах голосования.
Объявления и бланк решения могут иметь произвольную, тем не менее, прилагаю имющиеся бланки и объявления, которые использовались на заочном головании в мае текущего года в одном из многоквартирных домов.
Прилагаю документы для создания ТСЖ и форму решения собственника по заочному голосованию.
Если будут вопросы, обращайтесь.