Есть ли какой-то закон, который это регулирует?

Добрый день.

Постановление о выдаче денег со счета умершего на достойные похороны выдаётся до или после открытия наследственного дела? Есть ли какой-то закон, который это регулирует?

Обратились к нотариусу, там посоветовали открыть дело, после чего обещали выдать постановление. Теперь же отказывают ссылаясь на то, что дело уже открыто и теперь постановление выдать невозможно.

Правомерен ли отказ? На что можно сослаться, если нет.

Если отказ правомерен, возможно ли оставить жалобу за неверно предоставленные данные.

, Emily, г. Москва
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Постановление о возмещении расходов на достойные похороны выдается ПОСЛЕ заведения наследственного дела, но ДО принятия наследства наследниками. Это регулируется ст. 69 Основ законодательства РФ О нотариате.

То есть, если Вы наследник, то для получения такого постановления нужно было открыть наследственное дело на основании заявления о выдаче постановления, получить такое постановление, а потом уже подавать заявление о принятии наследства (Это правило не действует, если нотариус из какого-либо документа видит, что наследство принято фактическими действиями).

Если Вы оплатили похороны, но при этом есть другие наследники, кроме Вас, Вы можете предъявить требование о возмещении расходов к наследникам, принявшим наследство — ст. 1174 ГК РФ (соответственно, после истечение 6-месячного срока, когда круг наследников будет определен).

Отказ нотариуса правомерен.

Emily
Клиент, г. Москва
Не совсем поняла, наследство ещё не принято. Дело было только открыто менее недели назад.Нам отказывают на основании открытого дело, мотивируя, что теперь ждите полгода и вступление в наследство.В том и дело, что наследник не один, но другая сторона никак не участвовала в похоронах.

Дело открыто на основании какого заявления?