Правильно ли я понимаю, что подать жалобу можно 6 июня в первый рабочий день?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста: определение кассационного суда общей юрисдикции вынесено 04 марта 2022г. для обращения в судебную коллегию Верховного суда с кассационной жалобой есть 3 месяца. - получается последний день это 04.06.2022 - суббота. Правильно ли я понимаю, что подать жалобу можно 6 июня в первый рабочий день? И второй вопрос судебные акты прикладываемые к жалобе должны быть заверены судом. А для сторон в деле можно самостоятельно заверить копии.?

, Заказчик, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, всё правильно, если последний день срока приходится на нерабочий день, то он переносится на следующий рабочий день. В Вашем случае — на 06 июня 2022 г.

Согласно ст. 108 ГПК РФ:

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

И второй вопрос судебные акты прикладываемые к жалобе должны быть заверены судом. А для сторон в деле можно самостоятельно заверить копии.?

 Для сторон к кассационной жалобе надо приложить только копии самой жалобы. Копии судебных актов для сторон прикладывать не требуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».