И какие требрвания указать в претензиях тому и другому?
Здравствуйте! Я приобрела стиральную машину. На следующий день после покупки во время эксплуатации обнаружились сильный стук и вибрация во время отжима. Я обратилась в магазин, чтобы оформить возврат. Сотрудники мне сказали, что могут оформить возврат только при наличии заключения производителя о ремонтонепригодности. Я вызвала мастера из сервисного центра, который провел диагностику и сказал, что стук и вибрация возникают из-за того, что машина стоит на ламинате, а не на бетонном полу и посоветовал поставить ее на фанеру толщиной 3 см и придавить сверху грузом. Но мои слова, что установка проводилась по инструкции, в которой не указано, что при установке машины на ламинат необходимы фанера и груз и что на этом месте уже стояла другая стиральная машина без подобных проблем, матер начал юлить и сказал, что мне необходимо обратиться в сервисный центр еще раз для повторной диагностики инженером, т.к. он сам инженером не является, а является мастером. При этом в акте о проведенных работах я написала о своем несогласии с результатами диагностики. После повторного обращения в сервисный центр мне позвонил сотрудник и сказал, что повторная диагностика проводиться не будет и что мне необходимо написать претензию.
Каковы должны быть мои дальнейшие действия в этом случае? Необходимо отправить претензию только производителю или продавцу тоже? Какие требования указать в претензии тому и другому? Заранее спасибо!
Вы хотите отказаться от договора и вернуть стиральную машину?
Тогда стоит обратиться к продавцу, а не производителю, с претензией.
Претензию можно передать лично в 2 экз. (на одном распишутся, поставят необходимые реквизиты и вернут Вам), либо по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.
При эом обратите внимание — так как стиральная машина крупногабаритный товар ( более 5 кг), то возвратить её от Вас должен сам продавец, а не Вы:
Статья 18 ЗоЗПП Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Если откажутся — можете возвратить сами, а в дальнейшем потребовать компенсацию расходов.
И уточните, пожалуйста — на стиральную машину был установлен гарантийный срок?
То есть Вы уже подали заявление на возврат?