Есть справка о том, что он отработал на площадке и имеет право на льготы согласно приказа 02С

Здравствуйте. Мой отец в 1991 году был в командировке в Казахстане. Есть справка о том, что он отработал на площадке и имеет право на льготы согласно приказа 02С. На предыдущей работе с него не вычитали подоходный налог и добавлялись дополнительные дни к отпуску. На новом месте работы сказали, что льготы не положены. Правы ли они?

, Мария, г. Иркутск
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что за площадка? Не совсем понятен вопрос

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Если речь идет о работе на Семипалатинском ядерном полигоне, то все меры социальной поддержки для данных категорий установлены Постановлением Правительства РФ № 882 от 30 декабря 2004 года  (в ред. от 21 января 2022 года) « О мерах социальной поддержки граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» и Федеральным законом  от 10 января 2002 г. №2-ФЗ   «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» (в ред. от  6 декабря 2021 г. № 409-ФЗ). Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2004 г. N 634
«О Правилах отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» распространяет действие на иных лиц, не указанных в ФЗ № 2 от 10.01. 2002.
Ст.2 Федерального закона  от 10 января 2002 г. №2-ФЗ   «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» предусматривает такие льготы, как:
—  использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;
— ежемесячная выплата денежной компенсации в размере 394 рублей 83 копеек на приобретение продовольственных товаров;
— преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы в организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации данной организации;

— назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет возраста, дающего право на пенсию по старости;

— преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме и т.д.

Полный перечень льгот приведен в ст. 2  указанного закона. Кроме того данные категории имеют право на льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц