Или я все же не имею права на это?
Здравствуйте.
2 месяца назад с банковской карты украли 6500т.
Подозреваемую нашли ст у неё 158 3г. Суда ещё не было.
Следователь сказал, что она вернёт мне денежные средства через неделю.
Поскольку были потрачены мои личные деньги на поездки к следователям, много времени и нервов. Могу ли я попросить с неё денежные средства в большем объёме например 10,000?
Или я все же не имею права на это?
Доброе утро.
Если подозреваемая призвана виновной, то Вы можете обратиться в гражданский суд с иском, о возмещении с нее в Вашу пользу материального ущерба и морального вреда. К иску нужно будет приложить документы, о потраченных денежных суммах.
Добрый день! В рамках искового производства в уголовном деле вы можете заявить требования о взыскании украденной суммы, понесённых расходов, представив доказательства, компенсацию морального вреда.
Для получения юридической помощи, вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Всего доброго)
Добрый день!
В сумму ущерба в гражданском иске в рамках уголовного дела официально Вы включить свои расходы на проезд не можете, они не входят в сумму вреда, причиненного преступлением. Вернее, включить можете, но в этой части требования не удовлетворят.
Однако расходы на проезд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и подлежат возмещению на основании вашего заявления по постановлению следователя или суда.
А в неофициальном порядке Вы можете договариваться с обвиняемой о любой сумме, в обмен на вашу позицию строго её не наказывать, например.
Попросить можете, но именно попросить не требовать. Она может добровольно оплатить. Иной Законный путь — взыскивать данные расходы как процессуальные издержки через суд.
УПК РФ Статья 131. Процессуальные издержки
1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);