Если да, то это отдельный иск?
Здравствуйте!
Ситуация следующая. Я купила квартиру часть личные средства, часть три мат капитала. Сделка нотариальная. В связи с тем что часть средств перечислено с помощью мат капитала, на квартиру было наложенно обременение. По договору продавец мы день получения денежных средств должна снять это обременение, но наша кормила меня две недели завтраками а сегодня и вовсе заблокировала. Вся сумма ей перечесленна 2 недели назад.
Хочу обратиться в суд.
Нужна ли досудебная претензия?
Если нужна то через какой промежуток времени можно идти в суд?
В какой суд обращаться? Арбитражный, гражданский? По месту нахождения квартиры или по месту жительства ответчика?
Могу ли я требовать маральную компенсацию или взыскать неустойку? Если да, то это отдельный иск? В какой суд?