Есть ли смысл в этом действии?
добрый день! помоги, пожалуйста, разобраться: была куплена квартира в браке в ипотеку. сейчас идет бракоразводный процесс. 17 мая суд вынес решение о разводе, но документов из суда у о вступлении решения в силу у меня пока нет. впереди определение детей, алименты и раздел. бывший супруг-основной заемщик, я поручитель. есть 3 детей 1-18лет, 2-13лет, 3-4 года. если я сейчас внесу сумму по этому кредиту, мне это поможет как-то при разделе? есть ли смысл в этом действии? ипотека бралась на сумму 4млн 700тр, вносить сейчас буду остаток 3млн500тр.спасибо
Дело в том, что при нахождении квартиры в совместной собственности разумеется есть основания для обращения в суд с иском о разделе квартиры для того, чтобы она была оформлена в итоге в долях. Если же она уже у Вас в долевой собственности — по 1/2 доли у каждого из супругов, то соответственно раздел уже произведен и делить Вам в этом случае нечего (в отношении данной квартиры).
Что касаемо погашения кредита, то здесь Вы можете потребовать от супруга выплаты Вам половины от внесенной суммы, так как согласно п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ