5 это не возможно, но председатель ссылается на то что если в уставе СНТ это прописано, то таких людей можно выбирать на эту должность, разве может устав СНТ противоречить ФЗ

На собрании СНТ в следы Ревизионной комиссии были избраны люди не входящие в состав СНТ, согласно ФЗ 217 статья 16 п. 5 это не возможно, но председатель ссылается на то что если в уставе СНТ это прописано, то таких людей можно выбирать на эту должность, разве может устав СНТ противоречить ФЗ

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, ч. 5 ст. 16 этого закона установлено, что члены ревизионной комиссии (ревизор) избираются из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ревизионная комиссия должна состоять не менее чемиз трех членов товарищества,-в  состав ревизионной комиссии не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители, родители, бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

Таким образом, членом ревизионной комиссии не может быть не член СНТ.

И Устав здесь совершенно ни при чем.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо