Нужно ли переоформлять документы?

Здравствуйте, имеется имущество в виде квартиры, оформленной в БТИ в 1998 году, на руках имеется регистрационное удостоверение. При просмотре собственного имущества в ФНС не указывается данная квартира. Что стоит сделать? Значит ли это, что имущества нет в Росреестре? Нужно ли переоформлять документы?

, Симон, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Симон!

Часть 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Если у Вас право собственности на квартиру возникло до 31.01.1998 (до момента вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), у Вас отсутствуют правоустанавливающие документы из органов Росреестра, а имеется регистрационное удостоверение БТИ, то право собственности на такое имущество признается юридически действительным.

Вы вправе обратиться с заявлением в Росреестр о проведениии государственной регистрации прав на квартиру в ЕГРН. Подать документы можно через МФЦ.

Симон
Клиент, г. Москва
Регистрационное удостоверение было выдано 20.05.1998. Это означает, что обращение в Росреестр не даст переоформления права собственности?

20.05.1998 — это дата выдачи регистрационного удостоверения. Чтобы правильно разобраться в Вашей ситуации, необходимо видеть все Ваши документы.

Несмотря на то, что  с 31.01.1998 вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на практике в переходный период БТИ еще какое-то время выполняло функции по регистрации.

20.05.1998 БТИ выдало Вам регистрационное удостоверение, значит для этого имелось какое-то основание.

В любом случае Вы вправе обратиться в Росреестр с заявлением о проведениии государственной регистрации прав на квартиру в ЕГРН.

Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Пришлите мне кадастровый номер квартиры (или адрес), посмотрю за кем числится право, также помогу разобраться.