Это получается не 50%зараьотнлц платы, как быть?
Добрый день, на работу мне пришёл исполнительный лист от одного пристава на удержание заработной платы, а с зарплатной карты происходит взыскание 50% от другого пристава от суммы уже улержанной от другого пристава. Это получается не 50%зараьотнлц платы, как быть?
Здравствуйте, Анна.
Действительно, больше 50% нельзя удерживать, обратитесь к приставам исполнителем с заявлением об о том, что имеется у вас два производства, с требованием ограничить оба 50% от зарплаты
Как разъяснено в п. 56 Постановления Пленума ВС России 2015 г. N 50, согласно ч. ч. 2, 3 комментируемой статьи при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением; в этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.