Могу я обратиться за заменой либо возвратом денег в магазин?

Добрый день,я купила обувь 3 июня.гарантия заявленная магазином при продаже 90 дней.23.06 заметила,что у запятника отклеивается подошва.могу я обратиться за заменой либо возвратом денег в магазин? спасибо.

, Наталья, г. Псков
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Наталья!

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», покупатель в случае обнаружения недостатков, по своему выбору вправе:

потребовать замены купленной обуви на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Однако, в этом случае следует помнить, что вы обязаны вернуть по требованию продавца купленный с недостатками товар и что вы, как потребитель, вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам, вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Предъявлять требования к продавцу следует в письменной форме в виде заявления (претензии). Претензию необходимо написать в двух экземплярах: один — оставить у продавца, а второй — оставить у себя с отметкой о дате приёма и подписью лица, принявшего претензию. Если продавец отказывается принять письменную претензию, её можно отправить в адрес продавца по почте заказным письмом с описью вложения.

Номер на чеке или какие либо причины не являются основанием для не принятия не качественного товара. Товар обязаны принять даже и без чека.