Может ли работодатель не отпустить в административный отпуск за свой счёт на неделю

, Елена, г. Москва

Добры день,

Отпуск без сохранения заработной платы – это время отдыха от работы, которое может быть предоставлено работнику по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам (ст. 128 ТК РФ).

Административный отпуск по инициативе работника: Продолжительность отпуска за свой счет определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, длительность административного отпуска максимальным пределом не ограничена. Но нужно иметь в виду, что административные отпуска, превышающие 14 календарных дней за рабочий год, не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).

По общему правилу предоставление административного отпуска – это право работодателя. Работнику такой отпуск может быть и не предоставлен.

В ст. 128 предусмотрен перечень случаев, когда работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет по заявлению работника.

Обязанность работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы предусмотрена ТК РФ и в отношении других лиц статьями 173, 174, 286, 319 ТК РФ и иными федеральными законами. Коллективный договор также может предусматривать отдельные случаи обязательного предоставления административных отпусков.