Ибо мне нужно подавать документы в другую школу, где ограничено кол-во мест в 10 кл, а аттестат из-за всей этой ситуации я смогу получить только 15-20 июля

Здравствуйте! Такая ситуация: несколько одноклассников не сдали ОГЭ, и наш классный руководитель собирается вручить нам аттестаты исключительно в тот момент, пока все не пересдадут. Имеет ли школа на это право? Если нет, то можете указать конкретный документ, в котором это будет прописано. Ибо мне нужно подавать документы в другую школу, где ограничено кол-во мест в 10 кл, а аттестат из-за всей этой ситуации я смогу получить только 15-20 июля

, Виктория, г. Иркутск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Согласно п. 22 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546:

Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Это означает, что аттестат может быть выдан в течении 10 дней, начиная с дня, следующего за тем, когда в школе был издан Приказ об отчислении учащихся, в связи с завершением обучения.

Порядок и сроки проведения педагогического совета, по решению которого издается данный Приказ, должны быть установлены локальным актом школы. С ним Вы можете ознакомиться на сайте общеобразовательной организации или лично запросить его у Администрации.

С Уважением, юрист Наталия Морозова