Возможно ли мне как-то признать этот дом непригодным для жилья и встать в очередь на жилье

Я прописана в частном доме. Собственник дома-моя мама. Она умерла, сроки наследства мы пропустили.

Возможно ли мне как-то признать этот дом непригодным для жилья и встать в очередь на жилье.

, Светлана, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала вступайте в наследство. От вас никто не будет принимать документы, т.к. вы по отношению  к дому никто пока.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Чтобы признать жилье аварийным и не пригодным для проживания, нужно быть собственником этого жилья. Так как пропустили сроки наследования, теперь признайте право наследования  через суд. После этого когда станете собственником этого жилья. Тогда подаете заявления в Администрацию этого района, где расположено жилье с требованием признать аварийным. Комиссия должна приехать, экспертиза и вынести на ваше заявление решения. Вот тогда посмотрите признают или нет. Если получите отказ, можете обжаловать и признать аварийным через суд.