При ремонте поаредили матрицу телефона, говорят поменяют практически за теже деньги как только найдут данную деталь

Добрый день . Сдала в ремонт Apple Watch , выдали квитанцию и написали замена тачскрин( трещина на экране) . При ремонте поаредили матрицу телефона , говорят поменяют практически за теже деньги как только найдут данную деталь . Гарантию дадут месяц . Я переживаю , что мои часы не будут работать качественно и сломаются . Что делать ? Вина не моя

, Светлана, г. Иркутск
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Согласно ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

То есть, вы можете не соглашаться на бесплатный ремонт, а потребовать предоставления таких же часов, при невозможности — двукратной их стоимости.

Претензия с требованием составляется в 2-х экз., один из которых вручается компании, на вашем экземпляре должны проставить дату, печать и подпись.