На вопрос по чему он ответил что это внутренний распорядок и все перешли работать на 0.5 ставки имеет ли он так делать по закону без моего согласия

Здравствуйте работодатель не платил з.п. официальную часть ,а при увольнении выплотил только 50 процентов от неё. на вопрос по чему он ответил что это внутренний распорядок и все перешли работать на 0.5 ставки имеет ли он так делать по закону без моего согласия

, Кирилл, г. Москва
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Работа на 0,5 ставки в ТК РФ определяется как работа в условиях неполного рабочего времени.

Конвенция МОТ от 24.06.1994 № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени», ст. 93 ТК РФ, письма Роструда от 08.06.2007 № 1619-6, от 24.06.2009 № 1819-6-1

Если Вас не ознакомили с приказом под роспись, то перевод возможен по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ), только в случаях:

1. Как способ избежать массовых увольнений на срок до 6 месяцев. ч.5 ст. 74 ТК. РФ.

2. Работодатель должен был письменно уведомить Вас не менее чем за 2 месяца об изменениях в условиях труда.

Если одно из условий не выполняется, перевод сотрудников, без их письменного согласия, в одностороннем порядке на полставки будет вне закона.