Действительно я виноват в этом?

Ночью упал припаркованный мотоцикл на рядом стоящую машину, при этом рядом с местом происшествия крутился пьяный мужчина (я подозреваю что он и есть виновник), при детальном осмотре стало видно что под подножкой мотоцикла обвалился асфальт и возможно это и послужило падению мотоцикла. Оставил номер телефона хозяйке машины и теперь она требует с меня денег за ремонт машины (15000р.). Писал заявление в полицию, но ответа пока не приходило. Что скажете? Действительно я виноват в этом?

  • IMG_20220709_090200
    .jpg
  • IMG_20220707_115324
    .jpg
, Тихоненков Даниил Александрович, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В данной ситуации необходимо устанавливать вину владельца мотоцикла, и если его вины в повреждении соседнего автомобиля нет, то и обязанности возместить вред у него тоже нет.

Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса рФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Но вероятно, необходимо будет проводить экспертизу для установления причин падения мотоцикла в данной ситуации.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!