Бухгалтерия поставила в известность, что удержать порядка пяти тысяч за медосмотр

Здравствуйте, в апреле прошли медосмотр, 15.07.22 планирую уволиться. Бухгалтерия поставила в известность, что удержать порядка пяти тысяч за медосмотр. Правомерно ли это решение?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Предварительные медицинские осмотры относятся к обязательным мероприятиям, обеспечивающим охрану труда, то бремя их оплаты возлагается на работодателя в любом случае вне зависимости от периода работы сотрудника после прохождения им медицинского осмотра. При «скором» увольнении работника у работодателя нет никаких оснований удерживать оплаченную им стоимость медицинского осмотра из заработной платы работника, в том числе и потому что в ст. 137 ТК РФ для удержания нет соответствующего основания.