Здравствуйте!
На сколько я понимаю, вы хотите заключить с сестрой договор займа, по которому вы дадите сестре в долг деньги, и банк тут ни причем.
Да, вы можете это сделать. Не требуется выделять долю в отдельную комнату, боже упаси)) Вам просто нужно составить договор займа с залоговым обеспечением и плюсом еще можно отдельный договор залога. На ее долю будет зарегистрировано обременение в виде залога. И если она не будет платить по договору займа, то:
1) вы обращаетесь в суд с иском о взыскании долга по договору займа и обращении взыскания на заложенное имущество. Так как это будет ипотека, то вы сможете обратить взыскание, даже если это будет ее единственное место жительства.
2) Решение вступает в силу, и вы получаете исполнительный лист.
3) Подаете исполнительный лист приставам. Приставы ищут у нее деньги. Если денег нет выставляют долю в квартире на торги. Процедура не быстрая, сразу говорю.
4) На торгах эту долю, скорее всего, никто не купит. Назначат вторые торги. Опять не купят. И на третьих торгах вы сможете забрать эту долю себе, если захотите, в счет погашения долга.
Вот такая процедура. Имеет смысл, если вы хотите обезопасить себя, и в случае невозврата долга готовы ждать, чтобы приобрести себе ее долю в квартире.
Банк, конечно, долю в квартире в залог не возьмет, но вам же банк не нужен, как я понимаю.
Если будет нужна помощь по составлению договора, обращайтесь через личные сообщения.
Удачи!
Зачем идти к нотариусу и тратить лишние деньги? Не требуется заверения договора у нотариуса, достаточна простая письменная форма. Требуется регистрация договора залога в Росреестре и все. Зачем еще нотариус??
На счет внесудебного порядка обращения взыскания. Оно в данном случае не допускается ГК РФ.
Так что только через суд.