Есть ли срок давности по вызову меня в полицию и вынесению мне штрафа за это правонарушение?

Здравствуйте, если я продала алкоголь(пиво) несовершеннолетнему в середине мая 2022, пришла общественная организация, оформила бумаги какие-то, я ничего не подписывала, а полиция приехала, когда меня уже не было на работе, потом я ушла в отпуск, сейчас в отпуске за свой счёт, полиция ещё раз приходила в магазин, но меня не застала. Есть ли срок давности по вызову меня в полицию и вынесению мне штрафа за это правонарушение ?

, Елена, г. Москва

                                                                  Добрый день!

   Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ составляет один год. В течение всего этого срока сотрудники органа внутренних дел праве и будут осуществлять в отношении Вас мероприятия и иные действия, связанные с проверкой сообщения (заявления), зарегистрированного в КУСП органа внутренних дел. То есть — будут искать, посещать, приглашать, вызывать, осматривать помещения, опрашивать и т.д.

   При этом, если Вы являетесь лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в отношении Вас может производиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ (срок проверки 3-10 либо 30 суток). По результатам такой проверки может быть принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 151.1. УК РФ (Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции).

   Своевременно обратитесь за квалифицированной юридической помощью, просите письменной юридической консультации, а лучше — письменного правового заключения по обозначенным Вами вопросам, при необходимости — представительства/защиты Ваших прав и законных интересов.

С уважением,               Илья Аксентьев, юрист AksiLaw

Елена
Клиент, г. Москва
Слава Богу, это первый раз, спасибо большое за ответ