Спустя 3 месяца со мной связался водитель пострадавшего автомобиля и попросил оплатить 50тыс за лечение его жены, якобы на операцию

Добрый день. В начале мая произошло ДТП, я виновник. Пострадавшее авто зарегистрированно на организацию. Спустя 3 месяца со мной связался водитель пострадавшего автомобиля и попросил оплатить 50тыс за лечение его жены, якобы на операцию. При этом судебное разбирательство как я понимаю не начиналось так как по сей день нет никакой повестки.

, Владислав, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы в данной организации на которую зарегистрирован автомобиль работаете по трудовому договору?

В отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении или уголовное дело?

 В вопросе указано, что это пострадавший автомобиль, а не виновника

Поскольку просьба выражена в оплате расходов на операцию — то стоит учитывать, что компенсацию такого рода расходов произведет страховая компания, если на автомобиль оформлен полис ОСАГО, а вы указаны в числе лиц, допущенных к управлению.

В данном случае в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» предполагается выплата потерпевшей всех затрат связанных с повреждением ее здоровья.

Для этого в страховую компанию в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

потерпевший должен представить документы о причиненном вреде здоровья, а также подтверждающие затраты на лечение.

Исходя из смысла ст. 6 ФЗ «ОБ ОСАГО» не входит в состав страховой выплаты — компенсация морального вреда, возместить которую по общему правилу должен виновник.

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, в отношении Вас возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении? У Вас имелся действующий на момент ДТП полис ОСАГО?

Владислав
Клиент, г. Воронеж
Доброго дня. До суда дело не дошло, по крайней мере меня об этом никак не уведомляли. Да, полис ОСАГО имеется, действующий
До суда дело не дошло, по крайней мере меня об этом никак не уведомляли.

 А о каком деле идет речь — об административном правонарушении или уголовном?

Да, полис ОСАГО имеется, действующий

 В таком случае, как уже отметил выше выплату расходов на лечение потерпевший осуществит страховая компания.

Выплата в таком случае производится в полном объеме при наличии подтверждающих понесенные затраты и необходимость такого лечения документов.