Правы ли они и если нет, то как можно защитить свои права?
Добрый день. Управляющая компания запрещает делать полусухую стяжку (ответ УК по тексту ниже). Правы ли они и если нет, то как можно защитить свои права?
Ответ УК на вопрос о причине запрета:
Отвечая на Ваше обращение, обращаем внимание , что конструктив жилого комплекса не предполагает использование механизированного способа при полусухой стяжке пола - нет вариантов протяжки рукавов только через имущество собственника, не затрагивая общедомовое имущество:
∙ Прокладывать рукав для подачи раствора для механизированной стяжки через места общего пользования жилого комплекса запрещено - это является нарушением норм пожарной безопасности (согласно ПП 1479 п.27).
Места общего пользования являются эвакуационными путями и эвакуационными выходами, где не должно быть никаких препятствий.
∙ Метод механизированной стяжки наносит невосполнимый ущерб жилому комплексу: рукава рвутся, бетонный состав остается на стенах и полах, при протяжке повреждаются перила, напольное покрытие, декоративная отделка стен
∙ Прокладывать рукав по фасаду здания запрещено в виду риска повреждения фасадной облицовки и остекления
Заботиться о сохранении общедомового имущества – общая задача собственников и управляющей компании.
Благодарим за понимание.