Заказала через Вайлдберриз дорогую куртку, в ПВЗ не вскрывала заказ - забрала домой
Добрый день!
Каким образом можно доказать, что интернет-магазин прислал неправильное вложение, а не покупатель его подменил?
Заказала через Вайлдберриз дорогую куртку, в ПВЗ не вскрывала заказ - забрала домой. Дома обнаружила, что в пакете лежит другая (более дешевая) куртка. Вайлдберриз отказывается одобрять возврат - говорят, а откуда нам знать, что это не вы подменили куртку, надо было на месте проверять. Отправила им досудебную претензию, но если дойдет до суда - то как можно доказать свою правоту?
Здравствуйте, Алина.
Вы можете прибегать к любым видам доказывания: фото, видео, свидетельские показания.
В Вашем случае это м.б. свидетельские показания.
П 1 ст 69 ГПК РФ
Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.
Здравствуйте. Ситуация действительно сложная. По практике посылки лучше всего вскрывать в ПВЗ и при сотрудниках сразу составлять акт о том, какой товар доставлен. Закон конечно позволяет вернуть товар продавцу, в силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Но у Вас проблема с доказываем да, что не Вы подменили куртку. Обратный факт может быть доказан лишь совокупностью доказательств и не более того. Ст. 55 ГПК РФ
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Если дело дойдет до суда, то у меня нет полной уверенности в положительном исходе дела.
Можно обратиться в полицию по факту мошенничества. Но опять же нужен свидетель.
На сайте полиции отправьте обращение с приложением чеков, скриншотов и фото другой куртки, ходатайствуйте допросить свидетеля, просите привлечь отправителей по ч. 1 ст 159 УК РФ. И приложите скриншот данного сообщения, возможно это практика системная, т.е. мошенничество.
Если цена куртки больше 5 т.р., то ч. 2 ст. 159 УК РФ.