Что нужно, что бы провести сделку между отцом и мной?

Добрый день. В 2015г. купил квартиру, сделку оформили на моего отца. Сейчас хочу переписасать на себя. В квартире за это время никто прописан не был, но в ней продивал я и все расходы оплачивал сам, в том числе и ремонт. В этом году маму признали не дееспособной (деменция) и папа оформил опекунство на себя. Что нужно, что бы провести сделку между отцом и мной? Нужно ли согласие опеки?

, Александр, г. Нижний Тагил
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Если мама и папа в браке то квартира считается совместно нажитым имуществом. Если так то  нужно согласие органа опеки смотрите в чей собственности квартира.

Продать квартиру с долей, принадлежащей недееспособному лицу, на законных основаниях возможно. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства (администрацию) за получением согласия на сделку. Данный орган предложит один из следующих вариантов продажи квартиры:

Продажа доли недееспособного гражданина и перечисление вырученных денежных средств на счет, открытый в банке на него.
Покупка нового жилья с оформлением права собственности недееспособного на долю в этом жилье.
Покупка нового жилья и полное его оформление на недееспособного.
Получение от продажи квартиры денежных средств под определенным условием, которое будет поставлено органом опеки и попечительства.
При обращении в орган опеки и попечительства с собой необходимо взять подготовленный проект купли-продажи отчуждаемой квартиры. Следует отметить, что перед продажей квартиры Вам придется зарегистрировать недееспособного в другой квартире до момента покупки нового жилья.